Релокация

Рынок недвижимости в Испании на декабрь 2020

Период «горячих пирожков» так и не начался. В связи с пандемией вырос спрос на загородную недвижимость. На вторичку выросли цены в Валенсии и еще в нескольких регионах на 0.6%, а в Мадриде практически на ту же цифру упали.

В период пандемии больше всего пострадала курортная недвижимость на побережье и островах, являясь второй, третьей резиденцией для владельцев.

Основной рост, а именно 48% пришел на новое жилье в таких регионах как Валенсия, Мадрид, Барселона и Малага. Удобная форма оплаты (всего 20% в большинстве случаев от стоимости, остаток при передачи ключей), переуступка кредита, современное строительство под ключ и инфраструктура ЖК, все это и наличие более просторных помещений, террас призвало инвесторов и семей обратить внимание именно на новострой.

Резюмируя, хочу сказать, что рынок недвижимости, не только на плаву, но и на не большом росте. Ипотечные ставки обещают сделать еще ниже и все это приводит к интересу инвесторов. В Испании дешевле купить и платить ипотеку, чем недели жить в аренде, хотя городская аренда местами просела на 1.3%. А загородная выросла.